热切回国的学子们千万要了解填写防疫健康码这些事儿 - 老杨出国(睿搏国际教育旗下品牌)---十年专业复杂背景留学申请,疑难签证分析,拒签再签指导 


其他

热切回国的学子们千万要了解填写防疫健康码这些事儿

22.jpg

昔年呱呱在手,或绕膝跌跌走。

今夕千里奔波 ,盼归七日相守。

 

老杨出国公众号为大家汇总了填写防疫健康码的常见问答和解答,希望能帮助到大家。根据有关要求,中国驻世界各国使馆提醒拟于近期回国的中国公民,务必及时通过防疫健康国际版微信小程序填报相关信息。是否有机票不影响填报及连续天数累计,暂未购得机票人员可在系统中填写预计乘机回国的日期,航班号可填“暂无”。其他有关要求和常见问题解答详见:

 

2.jpg

一、我只有国外手机号,登陆程序填写手机号后始终无法收到验证码怎么办?

 

  答:如您使用国外手机号登陆,请务必依规范格式进行号码输入国家代码,在国家代码与手机号码间请注意不要加入0等在当地拨打时需加入的数字。由于不同国家情况不同,可向当地电讯公司咨询号码构成规范。由于跨国发送短信涉及多家电信运营商,如确因各种技术原因无法收到验证码,请尝试绑定中国手机号码。所绑定的手机号仅为接收验证码和紧急联络时使用,可使用父母或近亲友的中国手机号并及时向对方获取接收到的验证码。输入中国手机号时无需输入国家代码86。

 

二、我的健康码由他人代填,且代填人不和我乘坐同一个航班,我该怎么办?

 

       答:登机前,您需要请代填人将您的防疫健康码国际版截(最近一次生成的有效二维码)屏发给您,并展示给航空公司工作人员。

 

三、“上传护照复印件”和“上传手持护照的图片”失败怎么办?

 

       答:图片无法正常上传系网络条件不佳且照片过大导致上传超时造成。如遇此问题,建议切换网络,如从WIFI网络切换至移动网络或从移动网络切换至WIFI网络重新尝试,并在信号良好区域填报,或对照片尺寸进行缩小处理后再次上传。

 

四、如果我暂时买不到机票,是否可以填报?

 

       答:暂未购得机票人员可在购买到机票前即开始填报相关信息,在系统中填写预计乘机回国日期即可,是否有机票不影响填报以及连续天数累计。

 

五、我误选了有“干咳”症状并提交,系统提示在航班起飞前无法达到相关要求,需联系航空公司及时办理退票或改签手续。我该怎么办?

 

  答:填报信息一旦提交、生成当日二维码后无法修改,只能再次填报并重新连续填14天。再次提醒大家填报信息务必谨慎。如果确有误填,请联系12308热线并提供相关证据以便后台进行处理。

 

六、我并不在公告中的国家,但经公告中的国家转机回国,是否需要填报?

 

  答:出发地系公告中国家的需填报,如只是在公告中国家中转且不出机场,无需填写。

 

七、回国航班分多段,应填报哪一趟?

 

  答:航班信息填写最后一程回国的航班号。

 

八、我已认证成功并填报后发现航班取消,或者地址信息填写错误,怎么处理?

 

  答:认证成功的填报人姓名和认证身份信息将不能再作修改(再次进入填报页面将呈现灰色),其余信息在再次填报时均可进行修改。信息修改不影响自首次填报日开始的累计填报天数。

 

九、我使用的微信是家人注册并实名认证过的,能否通过修改微信实名信息,变成自己的再登陆程序?

 

  答:填报需要通过本人名下实名认证过的微信登陆。如微信不是使用您本人的实名认证,可进入微信“我-支付-右上角支付管理-实名认证”进行更换。

 

十、我持有外国护照和香港特区护照,使用外国护照购买了机票,填报时应填报哪一本信息?

 

  答:请使用中国证件填报,“旅行证”以外的中国旅行证件,请均从“护照”入口填写。

 

十一、我选择有身份证入口进行填报,登机时是否需要出示国内身份证?

 

  答:身份证信息用于核验人员身份信息。登机所需证件请以航空公司要求为准。

 

十二、根据有关填报要求,我应在24小时内填报一次健康码,24小时的标准应如何掌握,是否系指从当日0时至24时?

 

      答:自首次填报的具体时间起,填报人应每24时内至少填报一次,以保持健康码有效。两次填报间隔不应超过24小时。

 

十三、我上传护照复印件、手持护照照片校验未通过,但仍能生成健康码,是否会对登机有影响?

 

      答:照片上传成功与否不影响健康码生成,但登机前必须上传图片。如遇上传困难,建议切换网络,如从WIFI网络切换至移动网络或从移动网络切换至WIFI网络重新尝试,并在信号良好区域填报,或对照片尺寸进行缩小处理,如适当剪裁、勿直接上传原图等。

 

十四、我上次填报的信息(如护照号)有误,该如何更正?

 

      答:您可在下一次填报时更正为正确信息。

 

十五、代填人为乘机人已代填几天信息,此后是否可由乘机人本人继续填报?

 

      答:可以,但代填人和乘机人须使用同一微信帐户登陆。

 

十六、我购买机票的目的地为北京,但疫情期间飞机实际降落地点不是北京。请问如何填报“目的地”一项?

 

      答:您填报时应以机票目的地为准。

 

十七、《中国民用航空局、中华人民共和国海关总署关于中国籍旅客乘坐航班回国前填报防疫健康信息的公告》中提及的时间是按北京时间还是当地时间?

 

      答:按北京时间。

 

十八、我因故超过24小时未填报,对我登机会有影响吗?

 

      答:根据《中国民用航空局、中华人民共和国海关总署关于中国籍旅客乘坐航班回国前填报防疫健康信息的公告》,您应于首次填报后连续逐日填报。

 

十九、我已连续填报14天,但乘机前被告知航班发生变更,是否会对我的填报有影响?

 

      答:航班信息变化不影响连续填报。

 

二十、以前我填报时,从“无居民身份证者”入口填报,此后能否改为从“有居民身份证者”入口填报?

 

      答:首次填报选择一个入口并成功生成二维码,此后只能从同一入口进入填报。另一入口将呈现灰色不可点击状态。

 

3.jpg

 

一生不求荣华贵 夜想日思常流泪 

望眼欲穿秋风吹 只愿儿女平安归

 

祝愿所有在外求学的莘莘学子平安回家!

 

留言评价

昵称 (*) :

不能为空

内容 (*) :

不能为空